Pasar al contenido principal

Loading...

AGENDA DE EVENTOS

Defensa de Trabajo Final de Grado, 20 de Abril de 2017

Subtítulo

Licenciatura en Psicología

    Día y hora

    Otras fechas

    Lugar
    Facultad de Psicología

    Contacto-Inscripciones

    Entrada libre.

Imágen

 

 

Los invitamos a participar de la siguiente Defensa de Trabajo Final de Grado a realizarse en el mes de Abril de 2017:

Hora: 08:00

Título:“Motivos de Ingreso a la Facultad de Psicología de la Universidad de la República”
Estudiante: Diego Lacueva

Tutor/a: KARINA CURIONE BULLA
Revisor/a: DANIELA CAROLINA DIAZ SANTOS

Salón 13

Hora: 09:00

Título:Implementación de un plan de trabajo sobre habilidades socioemocionales con niños, familias y docentes en un Centro de Atención a la Infancia y la Familia”
Estudiante: Sandra Calcerrada

Tutor/a: DANIELA CAROLINA DIAZ SANTOS
Revisor/a: KARINA CURIONE BULLA

Salón 13

Hora: 09:30

Título:“Motivos de Ingreso a la Facultad de Psicología de la Universidad de la República”
Estudiante: Diego Lacueva

Tutor/a: KARINA CURIONE BULLA
Revisor/a: DANIELA CAROLINA DIAZ SANTOS

Salón 8

Hora: 10:00

Título:Elementos para pensar las practicas psicológicas
Estudiante: Karina Rouco

Tutor/a: NATALIA LAINO TOPHAM
Revisor/a: NIVIA CARMEN DANGIOLILLO ESPINEL

Salón 7

Hora: 13:00

Título:Identidad, Elucidación y Narrativa. Hacia un envejecer “con sentido”
Estudiante: Gabriel Castro

Tutor/a: ELBIO ROBERT PEREZ FERNANDEZ
Revisor/a: LOURDES SUSANA SALVO SOSA

Salón 7

Hora: 14:00

Título:De los sujetos a los cuerpos: Fábulas Clínicas por una micropolítica de los encuentros
Estudiante: Maria Deambrosi

Tutor/a: NATALIA LAINO TOPHAM
Revisor/a: GABRIELA ETCHEVERRY CATALOGNE

Salón 8

Hora: 14:00

Título:Impacto en la calidad de vida en madres de AMPAU Florecer tras el diagnóstico de su hijo con Trastorno de Espectro Autista
Estudiante: Eugenia Barbosa

Tutor/a: MARIA JOSE BAGNATO NUÑEZ
Revisor/a: BEATRIZ GLORIA FALERO BONILLA

Salón 2

Hora: 15:30

Título:Dinámicas y consecuencias psíquicas del abuso sexual en niños/as y adolescentes
Estudiante: Georgina Viera

Tutor/a: RAQUEL GALEOTTI
Revisor/a: ALEJANDRA LOPEZ GOMEZ

Salón 11

Hora: 15:30

Título:Los dispositivos terapéuticos grupales en los servicios de salud pública, a través de la mirada de sus coordinadores.
Estudiante: Tamara Fernández

Tutor/a: GABRIELA ETCHEVERRY CATALOGNE
Revisor/a: SONIA MARIA MOSQUERA VILLAMIL

Salón 3

Hora: 15:30

Título:La construcción del deseo de tener un hijo ante la infertilidad
Estudiante: Andrea Gordano

Tutor/a: VERONICA PEREZ HORVATH
Revisor/a: GABRIELA LILIAN BRUNO CAMARES

Salón 7

Hora: 16:00

Título:Distintos paradigmas: retraso mental vs. discapacidad intelectual
Estudiante: Camila Casas

Tutor/a: MARIA JOSE BAGNATO NUÑEZ
Revisor/a: Rossina Laura Machiñena Spera

Salón 18

Hora: 17:15

Título:Inclusión educativa de niños y niñas con TEA en escuelas regulares de la ciudad de Durazno
Estudiante: Magel Sobrera

Tutor/a: MIRIAM DINORAH LARROSA SOPEÑA
Revisor/a: JOSE EDUARDO SIVORI MARTINEZ

Salón 3


 

Suscripción a noticias

2 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.